Subasta 957, Lote # 330 KA - Alvarado Lang, Carlos - Alvarado Carreño, Alejandro. Ocho Xilografías de la Antigua Academia de San Carlos durante el Siglo XIX. México, 1960. 4o. marquilla, hoja de título + siete láminas + hoja de colofón (con viñeta). "Tiraje dedicado como un reconocimiento de la Escuela Nacional de Artes Plásticas a las Autoridades de la Universidad Nacional que están propiciando su resurgimiento.". Edición de 24 ejemplares numerados e impresos a mano sobre papel japonés de seda, ejemplar número 7. En carpeta, decorada con viñeta, con manchas de humedad. Carlos Alvarado Lang (1905-1961). Maestro grabador michoacano fundador de la Sociedad Nacional de Grabadores, miembro de la Sociedad para el Impulso de las Artes Plásticas; fue director de la Escuela Nacional de Bellas Artes de 1942 a 1949. Entre sus alumnos se encuentran miembros del Taller de Gráfica Popular como Federico Cantú, Abelardo Ávila y Francisco Moreno Capdevila. Estimado $10,000-12,000